Пн-Чт с 8:00 до 18:00, Пт с 8:00 до 17:00 8-800-550-33-11 Не дозвонились?

Введена в эксплуатацию МГЭС «Белопорожская ГЭС-1»

26 апреля 2021

В ноябре 2020 года введена в эксплуатацию МГЭС «Белопорожская ГЭС-1» на реке Кемь в Карелии. В рамках данного проекта завод «РТК-ЭЛЕКТРО-М» изготовил токопроводы 10 кВ наружной и внутренней установки, системы шинопроводов питания собственных нужд станции.

Комплекты токопроводов с литой изоляцией ТКЛС установлены внутри здания ГЭС от главных выводов генератора, с отпайкой к трансформаторам возбуждения, до выхода из здания, где соединяются с токопроводами ТПО. Инновационный российских продукт соответствует требованиям в области надёжности и безопасности для персонала:

  • пожаро- и взрывобезопасен;
  • влагозащита по классу IP68 для работы под водой;
  • бесперебойная работа при возникновении внештатных ситуаций.

Открытые токопроводы ТПО установлены на ОРУ-10кВ от терминальной секции ТКЛС до трансформаторов. Преимущества применения токопровода ТПО для проекта «Белопороджская ГЭС-1»:

  • надёжность;
  • минимальные затраты на монтаж;
  • эстетический внешний вид.

Стыковка токопроводов ТКЛС и ТПО происходит с помощью собственного стандартизированного технического решения:

Шинопроводы ШМС (тип «сэндвич») проложены от главного распределительного щита до трансформаторов собственных нужд. ШМС представляет собой лёгкую систему шин с твёрдой изоляцией в алюминиевом корпусе с эффективным естественным охлаждением за счёт ребристой поверхности корпуса. Не требует специальных навыков при монтаже и обеспечивает качественную связь в системах низкого напряжения.

Проект «Белопорожские МГЭС» реализован по федеральному проекту по повышению доли ВИЭ в производстве электроэнергии и мощности. Состоит из двух малых гидроэлектростанций: «Белопорожская ГЭС-1» и «Белопорожская ГЭС-2». Мощность каждой - 24,9 МВт. При строительстве использовались инновационные технологии и разработки. Также проект снижает энергодефицитность Республики Карелия.

Вернуться к новостям

Другие новости

07 марта 2024

С Международным женским днём!

подробнее
22 февраля 2024

С Днём защитника Отечества!

подробнее
09 февраля 2024

Стратегическое сотрудничество для развития атомной энергетики

подробнее