Пн-Чт с 8:00 до 18:00, Пт с 8:00 до 17:00 8-800-550-33-11 Не дозвонились?

РТК-ЭЛЕКТРО-М завершил монтаж токопровода с литой изоляцией ТКЛC на подстанции 330 кВ «Завод Ильич»

25 августа 2022

В рамках реконструкции ПС 330 кВ «Завод Ильич» в Санкт-Петербурге успешно завершился монтаж безопасного и надёжного токопровода с литой изоляцией ТКЛС 6кВ 4000А IP68. Четыре ветки токопровода ТКЛС надёжно соединили между собой ячейки КРУ и токоограничивающие реакторы. На подстанции установлено современное оборудование и средства автоматизации, позволяющие реализовать дистанционное управление оборудованием объекта и привлекать к обслуживанию подстанции минимум персонала.

ПС «Завод Ильич» является одним из крупнейших питающих центров Петербурга. Подстанция обеспечивает электроснабжение районов мегаполиса с населением около 1,5 миллионов человек и огромное число социально и экономически значимых объектов. Реконструкция позволила повысить надёжность электроснабжения потребителей не только выборгского, но и других районов Санкт-Петербурга в составе энергокольца.

Работы проводились в рамках комплексной реконструкции энергобъекта, который входит в энергетическое кольцо 330 кВ – крупнейший инвестиционный проект Федеральной Сетевой Компании, реализованный в Санкт-Петербурге. Энергокольцо соединило шесть подстанции высокого класса напряжения, что существенно увеличило энергобезопасность северной столицы. В результате технического перевооружения подстанция переведена на напряжение 330 кВ, а её мощность увеличилась с 700 МВА до 1140 МВА.

Реконструкция проводилась в соответствии с Соглашением по выполнению мероприятий для обеспечения надёжного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, заключённым между Правительством Санкт-Петербурга и ОАО «ФСК ЕЭС».

 

Для справки:

ПС «Завод Ильич» это один из первых энергообъектов, построенных в рамках реализации плана ГОЭЛРО. Подстанция введена в промышленную эксплуатацию в 1932 году. В 1951 году подстанция обеспечила питанием первые линии ленинградского метрополитена.

 

Вернуться к новостям

Другие новости

07 марта 2024

С Международным женским днём!

подробнее
22 февраля 2024

С Днём защитника Отечества!

подробнее
09 февраля 2024

Стратегическое сотрудничество для развития атомной энергетики

подробнее